Гулливер, световые кляксы и аисты-граффити

 »   » 
  • Опубликованно
  • Гулливер, световые кляксы и аисты-граффити

Москвичей потянуло на Родину. На фоне скачков валют, санкций и отмены поездок за границу многие стали чаще путешествовать по своей стране. Куда из столицы быстрее и экономнее сгонять на отдых? Конечно, за МКАД - в Московскую область.

Местные власти придумали программу нового облика Подмосковья. В городах и селах уже начали реконструкцию главных улиц, железнодорожных станций и вылетных магистралей.

- Мы планируем создать 69 пешеходных зон в 68 городах Подмосковья, - сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. - В основном работы будут проводиться за счет местных бюджетов и частных инвестиций.

Крупные города, такие как Руза, Коломна, Клин, Одинцово, Талдом, раскрасят в индивидуальном стиле и цвете. Причем все - транспорт, остановки, магазины, заборы, фонари, места отдыха.

Везде убирают лишнюю рекламу и ларьки, обустраивают туристические и пешеходные маршруты, меняют уличную и дорожную навигацию, ставят скамейки и фонари, наводят порядок с парковками. В некоторых местах даже разрисуют стены симпатичными граффити. Для этого на конкурсах уже отбирают мастеров стрит-арта. В прошлом году первые картины украсили улицы Дубны, Одинцова, Клина и Рошаля. А в этом году на зданиях и памятниках появится красивая подсветка. Столица такое уже проходила. Теперь перемены начались и в Подмосковье. В итоге и москвичи будут чувствовать себя как дома, и жителям области станет комфортнее. А там, глядишь, и туристы отовсюду понаедут.

«Комсомолка» узнала, каким скоро станет Подмосковье.

ОДИНЦОВО: семейный парк

Город в проекте «нарисован» в теплых, светло-пастельных тонах. На улицах, площадях и в парках главными станут световые конструкции. Вечером и ночью засверкает все - дома, дороги, фонтаны, деревья. Под ноги пешеходам с помощью светильников станут проецировать разноцветные кляксы. Скамейки тоже будут световые.

Для детей после реконструкции планируют открыть парк «Малыш». Проект сейчас разрабатывают архитекторы из Италии и Швейцарии. Главную тему парка пока выбирают из двух вариантов - Гулливер или Белоснежка и семь гномов. Фишкой одинцовского парка может стать огромный арт-объект в виде лежащего на земле Гулливера.

Нет, это не Рио-де-Жанейро, это главная улица Одинцова в недалеком будущем. Фото: Предоставлено правительством Московской области

КОЛОМНА: музей под открытым небом

Главным брендом этого старинного города, как и раньше, будет Коломенский кремль. Но в городе много старинных деревянных зданий с резными фасадами, наличниками, балконами в светло-зеленом и песочном цвете. Этот посадский стиль с домиками не выше трех этажей и стал особенностью Коломны. В исторической части города уже сегодня можно гулять как в музее под открытым небом. На многих домах развесили таблички с интересными фактами о том, кто их построил и почему именно здесь, с цитатами из романов, фамилиями знаменитостей, живших или гостивших в этих домах.

Одним из брендов Коломны станет небольшой клочок земли там, где река Коломенка впадает в Москву-реку. Местные ласково зовут это место «Блюдечко». Именно отсюда и начался город. Археологи нашли здесь древнейшие следы пребывания человека.

РУЗА: зеленое кольцо

По всей границе города планируют создать так называемый Круговой парк. В нем будут деревья, цветники, пешеходные и велосипедные дорожки, лыжно-роллерная трасса. Летом будут работать лодочная станция, школа дайвинга и площадки для волейбола.

Наступишь на такую лестницу - и поплывешь... Фото: Предоставлено объединенным пресс-центром Комплекса градостроительной политики и строительства Московской области

ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАЮТ

Вдоль реки - променад, а на станциях железки - туалеты

В 16 подмосковных городах уже появились пешеходные улицы. Среди них - Подольск, Фрязино, Домодедово, Звенигород, Коломна, Лобня, Химки, Орехово-Зуево и Долгопрудный. В 2016 году еще в 20 городах откроются променады. Среди них - Видное, Дзержинский, Дубна, Кашира, Ивантеевка, Серпухов и Талдом.

На многих железнодорожных станциях в области могут появиться кабинки «М» и «Ж». Сами станции планируют превратить в транспортно-пересадочные узлы - с перехватывающими стоянками, удобными надземными и подземными переходами, быстрыми пересадками с электрички в автобус или машину.

Фасады новых перинатальных центров Подмосковья украсят разноцветными картинками с птицами в технике оригами. На стенах «совьют гнезда» желтые, розовые и синие аисты. Фон для них подберут теплый - красный, желтый, салатовый, розовый и пастельный. Внутри роддома разрисуют в смешанной технике граффити, пиксельной графики и стрит-арта. Это будут забавные слоны, кенгуру, носороги, жирафы, медведи и зайцы.

Почти в каждом областном городе была, есть и останется центральная улица Ленина. Ее полностью перестроят. Зоны для пешеходов и машин выделят с помощью декоративных столбиков и наземного покрытия - плитки, мощения и асфальта. В некоторых местах появятся «островки отдыха» - с деревьями, необычными скамейками, кафешками, цветущими клумбами.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАЛИ

Пройдусь я по Московской

Желающие поскорее увидеть Подмосковье будущего могут уже сейчас побывать в обновленных районах некоторых городов. По новым проектам переделаны такие места:

- Московская улица в Звенигороде;

- улица Гагарина в Клину;

- улица Ленина и железнодорожный вокзал в Орехово-Зуеве;

- железнодорожные станции Голицыно, Пушкино, Одинцово, Железнодорожная;

- участки Ленинградского шоссе в Химках и Дмитровского шоссе в Мытищах (рынок «Грибки»).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа