МВД Украины пригрозило Януковичу арестом

 »   » 
  • Опубликованно
  • МВД Украины пригрозило Януковичу арестом
Бывший президент Украины Виктор Янукович будет немедленно арестован, если попытается пересечь украинскую границу, заявил советник министра внутренних дел Украины, депутат Рады от партии «Народный фронт» Антон Геращенко.
Свергнутый украинский президент Янукович в интервью РИА Новости рассказал о планах вернуться в политику и о контактах с представителями Украины.

В случае попытки Виктора Януковича пересечь границу Украины, он будет немедленно арестован украинскими правоохранительными органами, — цитирует Геращенко пресс-служба партии.
Вместе с тем Геращенко отметил, что отдельные политические силы осуществляют шаги, которые «могут сделать возвращение Януковича на Украину реальностью».

Если определенные силы будут и дальше раскачивать политическую лодку украинской независимости, будут пытаться провести парламентские перевыборы, после которых в нынешних условиях тяжелой экономической ситуации, начатых, но незавершенных реформ, к власти придут такие партии, как «Оппозиционный блок» и им подобные, в этом случае Янукович будет иметь возможность вернуться на Украину, — сказал Геращенко.

В феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот: Верховная рада отстранила от власти президента страны Виктора Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила Конституцию и назначила новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции бывшего президента.

РИА Новости Янукович даст показания в украинском суде

Бывший президент Украины Виктор Янукович, которого власти Украины подозревают, в частности, в создании преступной организации, согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции, сообщает телевизионная служба новостей телеканала «1+1». Адвокаты экс-президента Виктора Януковича, который в феврале прошлого года бежал в Россию, заявили, что он вызвался свидетельствовать в своем деле. По словам адвокатов, они имеют соответствующий документ, заверенный у нотариуса, на котором Янукович поставил свою подпись, — информирует телеканал. Как сообщает корреспондент телеканала, согласно документу, экс-президент собирается давать показания в режиме видеоконференции. В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации. Глава Минюста РФ заявлял, что не получал документов о выдаче Януковича Киеву.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа