Интеллект - не то, к чему стремятся живые существа

 »   » 
  • Опубликованно
  • Интеллект - не то, к чему стремятся живые существа

Люди полигамны или моногамны по своей природе? Каков будет интеллект у человека будущего? На эти и другие животрепещущие вопросы отделу науки «Газеты.Ru» ответил Станислав Дробышевский — кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру».

— Кто из животных нам ближе всего генетически?

— Современные шимпанзе! Миф про то, что человеку ближе всего свинья, основан на неверно понятом утверждении, что «очень легко пересаживать органы от свиньи к человеку». Суть в том, что нет массовых пересадок чего-либо от свиньи к человеку. На практике свинья — архаичное парнокопытное, нежвачное и весьма специфичное, а человек — это примат. И линии человека и парнокопытных разошлись как минимум в палеоцене, а может, и еще раньше.Точно больше 60 млн лет назад! А, возможно, больше 65 млн лет назад — еще где-то в мезозое! Да и вообще, в биохимическом смысле человек от свиньи отличается капитальным образом.

Другое дело, что свинья, как человек, всеядна, схожа с ним по размерам, у нее похожий уровень обмена и ее не жалко. Было бы здорово пересаживать органы от шимпанзе, но где этих шимпанзе наберешь? А свиней у нас больше, чем людей.

И, кстати, «пересадка» звучит очень гордо, а

на практике пересадка — подсоединение печени свиньи к бедренной артерии человека на полчаса — чтобы за это время печень человека немного оклемалась.

— Что антропологи думают по поводу теорий о «великих русах, спустившихся с гор» и «славянах, первыми вылезших на сушу»?

«Самые нерасистские области в России – это области со смешанным населением&raqu 1000 o;

Где в России живет больше всего расистов, почему ширина носа не связана с интеллектом и когда человечество станет единой расой... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа