Генпрокуратура объявила в розыск экс-главу НБУ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Генпрокуратура объявила в розыск экс-главу НБУ

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, 7 сентября 2015 года Соркин получил подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах) УК Украины.

В этот же день Агафонову вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Соркин и Агафонов обвиняются в участии в преступной схеме, которая действовала в течение 2013-2014 годов во главе с Сергеем Курченко, по выведению средств из «Реал Банка».

Соркин руководил Национальным банком с января 2013 года по февраль 2014-го. Он считается близким к Сергею Арбузова, которого и сменил на этой должности. После смены власти он некоторое время оставался советни 1000 ком сменившего его Степана Кубива.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа