Не всегда наши исследования интересны иностранцам

 »   » 
  • Опубликованно
  • Не всегда наши исследования интересны иностранцам

О том, как в российской науке создать англоязычную среду, нужно ли это и кто этим должен заниматься, в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» дискутирует первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Алексей Медведев.

— В зарубежных научных учреждениях большая часть общения происходит на английском языке. Нет ли идеи создать в российских институтах аналог той «курилки», которую вы упоминали ранее в интервью «Газете.Ru», где обсуждаются научные идеи, только на английском языке?
— Вы затронули несколько тем. Первая: любые попытки установить границы для науки — бессмысленны. Сам характер научного знания противоречит принципу изоляционизма и предполагает максимальную открытость и участие всех тех, кто разделяет заинтересованность в научной теме и решении «головоломки», которая объединяет совершенно разных людей с разными политическими и культурными ценностями для достижения общего результата. «Не знаю, чем занимается Петрик»

Президент Академии наук Юрий Осипов, отвечая на вопросы корреспондента «Газеты.Ru» о «мракобесии» в РАН и о проблемах... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа