КПРФ просит ЕР выйти из офшоров

 »   » 
  • Опубликованно
  • КПРФ просит ЕР выйти из офшоров

Коммунисты исследовали цепочки фирм, делавших пожертвования «Единой России», а также схемы финансирования партии через фонды ее поддержки. В законодательстве существуют пробелы, позволяющие обойти запрет на иностранное финансирование, — к такому выводу пришли в КПРФ. Депутаты Госдумы от компартии подготовили законопроект, направленный на увеличение прозрачности финансирования политических сил. Документ носит популистский характер, считает эксперт.

Группа депутатов Госдумы от КПРФ в среду внесет законопроект (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), направленный на обеспечение более прозрачного финансирования партий. В числе соавторов – Ольга Алимова, Владимир Родин, Андрей Андреев, Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Виктор Пешков, Сергей Васильцов.

Борьба с офшорными цепочками

Поправками в законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и «О политических партиях» парламентарии предлагают в первую очередь исключить возможность обходить запрет на иностранное финансирование партий.

П.3 ст.30 закона «О политических партиях» запрещает пожертвования от организаций, если у фирмы-жертвователя более 30% иностранной доли. Также запрещена схема, когда фирма-жертвователь учреждена компанией, у которой иностранный учредитель, или же учредитель имеет более 30% иностранного уставного капитала.

Между тем, в России распространены схемы длинных цепочек «фирм-прокладок» между жертвователем и соответствующей офшорной компанией.

В своем исследовании коммунисты приводят 16 примеров использования офшоров в финансировании «Единой России» в 2013-2014 годах.

Для их поиска они использовали выписки из ЕГРЮЛ, СПАРК-ИНТЕРФАКС, данные ГМЦ Росстата и отчета ЕР в ЦИК (http://cikrf.ru/politparty/finance/svodn_otchet_14/EDINAYA.pdf). Губернаторские выборы в непрозрачных условиях

В преддверии Единого дня голосования движение в защиту прав избирателей «Голос» представило доклад «Финансирование избирательных кампаний по выборам... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа