Майдан взорвался за конституцию

 »   » 
  • Опубликованно
  • Майдан взорвался за конституцию

Понедельничное голосование за изменения в конституцию Украины привело к самым масштабным со времен Майдана столкновениям между протестующими и силовиками. Более 120 пострадавших и один погибший со стороны представителей правоохранительных органов – это результат брошенной в них гранаты Ф-1.

В понедельник вечером президент Украины Петр Порошенко вынужден был выступить с экстренным обращением к народу. Организаторы столкновений, произошедших под стенами Верховной рады, должны понести строгую ответственность, заявил он. Происшедшее глава государства назвал «ударом в спину».

«Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы без исключения, все представители политических сил должны понести строгую ответственность», – заявил Порошенко.

Президент пояснил, что голосование за проект закона, позволяющий в дальнейшем внести поправки в Конституцию, и ставший катализатором столкновений в центре города, было необходимо. Иначе страна осталась бы «один на один» с агрессором, заметил он.

Выступивший перед Порошенко премьер Арсений Яценюк был более категоричен в высказываниях. «Убежден, что должна быть создана совместная следственно-оперативная группа, в которую войдут МВД, СБУ, Генпрокуратура Украины, которая должна привлечь к ответственности всех и каждого ответственного за это преступление», – заявил он.

Премьер также заверил общественность, что организаторы, заказчики и исполнители понесут ответственность.

Документ приняли Порошенко замахнулся на конституцию

Президент Петр Порошенко посвятил последние два дня консультациям с парламентариями перед важным голосованием в понедельник — по рассмотрению... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа