От лампочки до космического двигателя

 »   » 
  • Опубликованно
  • От лампочки до космического двигателя

Создать электрический солнечный парус, новые источники света и мощные электрохимические аккумуляторы станет возможно после того, как российские ученые экспериментально доказали выдвинутую ими более 15 лет назад теорию. Она описывала физический механизм, который объясняет особо высокую эффективность эмиссии электронов из наноструктурированных графеноподобных материалов.

Электрический солнечный парус, с помощью которого космические корабли и зонды будут лавировать среди бескрайнего космоса, перспективные источники света, новые разновидности оптоэлектронных и фотонных устройств и приборов объединяет одна деталь – разработанные российскими исследователями нанографитные пленки. Область применения нанографитных пленок довольно широка и не ограничивается названными примерами. Кроме того, что подобные пленки могут использоваться в качестве источников электронов, они также могут найти применение в создании перспективных электрохимических суперкондесаторов и батарей повышенной емкости.

Впервые российские исследователи смогли получить нанографитные пленки в 1998 году (статьи об этом вышли в том же году и годом позже), занимаясь исследованиями эмиссионных характеристик алмазных материалов. Последовательно улучшая их эмиссионные характеристики, ученые и пришли к заключению, что основной вклад в эмиссию электронов вносит не алмаз а включения в виде графитоподобного материала. Дополнительными факторами, обеспечивающими рекордную эффективность и стабильность эмиссии оказались особая форма этих включений в виде острий и лезвий, формирующихся благодаря изгибу листов графена, из которых они состоят. Сделанные на основе косвенных данных заключения послужили основой для создания экспериментальных установок и методов для получения пленок с необходимым составом и структурными характеристиками. Изгиб листов графена

А.Образцов и др.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа