Порошенко замахнулся на конституцию

 »   » 
  • Опубликованно
  • Порошенко замахнулся на конституцию

Президент Петр Порошенко посвятил последние два дня консультациям с парламентариями перед важным голосованием в понедельник — рассмотрению правок в конституцию страны. Принятие такого закона откроет дорогу изменениям в основной закон государства, которые планируется утвердить до конца этого года. Главная новация документа, вокруг которого разгорелся скандал — возможное предоставление особого статуса Донецкой и Луганской областям.

В понедельник в Киеве на улице Грушевского будет жарко. В 11.00 депутаты соберутся под крышей Рады на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект постановления о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины.

Сам документ был зарегистрирован только на прошлой неделе 27 августа, а на его принятии лично настаивает глава государства.

«Никакой федерализации, никаких статусов. И именно за это мы с вами будем голосовать в понедельник в парламенте и именно так мы вскроем это вранье и защитим унитарный статус Украины», — сказал президент, выступая на съезде партий «Солидарность» и «УДАР», который завершился объединением этим политических сил.

Принятие законопроекта необходимо для того, чтобы запустить процесс внесения изменений в Конституцию страны. Завершить его планируется до конца этого года.

Скандальный вопрос

Переговорный процесс с депутатами проходил непросто. Порошенко признал, что для успешного голосования необходимо получить поддержку двух политических сил, входящих в коалицию — Радикальной gартии Олега Ляшко и «Самопомощи» Андрея Садового. Кличко ведет Порошенко на выборы

Через два месяца на Украине начнутся местные выборы. Накануне их проведения президентские силы решили объединиться и получить самое большое количество... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа