Французские СМИ солидарны с Путиным

 »   » 
  • Опубликованно
  • Французские СМИ солидарны с Путиным

И даже в Париже и Берлине, которые еще в 2003 году вместе с Россией выступали против вторжения в Ирак, воцарились пронатовские лидеры. Поэтому утверждение России о том, что ей нужно защищать собственные интересы, вполне очевидно и достойно, заявил эксперт в интервью Le Figaro.

Во Франции сейчас активно критикуют французских парламентариев, которые ездили в Крым, но, по мнению политолога, этот шаг вовсе не говорит о «покорности» французов перед Россией. Он напоминает, что сам президент Франсуа Олланд неоднократно бывал в «гораздо более диктаторских странах», чем Россия, — например в Саудовской Аравии. «Если мы будем разговаривать только с теми странами, которые придерживаются тех же взглядов, что и мы, то это очень ослабит нашу дипломатию: мы не станем разговаривать с очень многими», — считает эксперт.

Более того, по его мнению, по отношению к России явным образом применяются двойные стандарты. «Русские прекрасно поняли, что международное право применяется с двойными стандартами и что Запад вполне может освободить себя от его действия, когда ему это нужно, – в Косове или в Ираке. И наоборот, для других, например для России, это международное право должно соблюдаться буквально».

Эксперт напоминает и о том факте, что Саудовская Аравия со своими союзниками уже несколько месяцев наносятбомбовые удары по Йемену, но никакого мандата на это у Совета Безопасности ООН они не получали. Но Франция продолжает продавать оружие этим странам. «Смешно строить из себя оскорбленную невинность по вопросу Крыма и отказываться поставлять России “Мистрали”, тогда как мы готовы на все, лишь бы продать оружие и технологии монархиям Персидского залива», — считает Филипп Миго.

При этом в общественном мнении Франции образовался раскол, отмечает эксперт. Так, его самого, сторонника диалога между Францией и Россией, называют «агентом, которому платит Москва», «агентом ФСБ», получающим приказы из Кремля, даже предателем своей страны. «Если вы не придерживаетесь евро-атлантической линии, вас систематически считают врагом родины».

Российско-французские отношения на сегодняшний день не развиваются, и они останутся в заблокированном состоянии, пока во Франции не перестанут считать Россию врагом. При этом политолог уверен: у Франции нет ни одного серьезного спора с Россией, но при этом много общих интересов. И поэтому, по его мнению, Парижу важно прислушиваться к тем, кто высказывает миролюбивые и рациональные взгляды по дипломатии.

У самого Европейского союза нет единой внешней политики, поэтому отношения с Россией проще выстраивать на двустороннем уровне. «Но поскольку мы около десяти лет назад обеими ногами вступили в евроатлантический лагерь <…> мы никогда не осмелимся выразить позицию, которая отличалась бы от позиции Соединенных Штатов», — посетовал Филипп Миго в интервью Le Figaro. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа