«И в одном Путин все же просчитался»

 »   » 
  • Опубликованно
  • «И в одном Путин все же просчитался»

Долларовые резервы Кремля на исходе, однако учитывая нынешнюю политическую ситуацию, удивляться этому не приходится, пишет немецкий таблоид Bild. Вместо доллара Владимир Путин инвестирует в золото – как теперь выясняется, «с фатальными последствиями», подчеркивается в статье.

С 2007 года Россия увеличила свои золотые запасы более чем в три раза, сообщает автор. Вместо 400 тонн золота в государственной казне России теперь 1275 тонн, причем только за июнь месяц к ним добавилось еще 24,2 тонны золота, рассказывает издание.

Вот только вышло глупо, утверждает автор статьи, потому что именно сейчас цены на золото заметно упали: с начала 2014 года оно утратило пятую часть своей стоимости. Цена за унцию снизилась до менее чем 1100 долларов США, то есть на такой низкий уровень, какой в последний раз отмечался в марте 2010 года, объясняет издание.

Как отмечает Bild, это значит, что нынешние золотые запасы России в размере 45 миллиардов долларов имеют точно такую же стоимость, как и в 2011 году – и это хотя с тех пор к ним прибавилось 439 тонн благородного металла.

Таким образом, глава Кремля Владимир Путин потерял 15 миллиардов долларов, подчеркивает таблоид. Вместо прибыли, на которую так надеялся российский президент, он получил одни убытки, утверждает автор статьи.

По мнению издания, Путин угодил в золотую западню. Проблема заключается в том, что если теперь он захочет снова продать это золото, то тем самым поспособствует очередному снижению его стоимости, которое повредит и без того пошатнувшемуся экономическому положению его страны.

Как поясняет Bild, причины такой масштабной скупки золота носят в том числе политический характер. Россия начала старательно увеличивать свои золотые запасы с начала «крымского кризиса» и тем самым продвигаться к экономической независимости от Америки, напоминает издание.

Комментарии читателей сайта Bild:

Maria Müller: Сколько денег из-за золота выбросил на ветер Запад? Пожалуйста, сохраняйте объективность.

Matthias Steen: А в будущие месяцы цена на золото снова вырастет, и у него будет 10 миллиардов евро прибыли. Но об этом уже никто не напишет!!

Doof Nasen в ответ на комментарий Matthias Steen: Эй ты, тролль… все равно же остаются 5 миллиардов убытка!!! :-) Вместе с Путиным когда-нибудь исчезнете и вы!!! *ура*

Claudine Klicker-Klacker: Золото – это военная валюта. Так было всегда. В большинстве случаев вообще не играет роли, снизилась цена на золота на пару процентов или повысилась. Убытки становятся реальными лишь тогда, когда золото продается. А этого Путин явно не собирается делать.

Berliner Bayer: Государственный долг в отношении к внутреннему валовому продукту:

Россия – около 13%

США – около 105%

Может быть, не так уж неправильно сделать ставку на золото вместо доллара…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа