Инвесторы хотят от Apple слишком много

 »   » 
  • Опубликованно
  • Инвесторы хотят от Apple слишком много

Выручка Apple составила 49,6 млрд. долларов, т.е. выросла на 33% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, а чистая прибыль – 10,7 млрд. Это значительно лучше 2014 года, когда выручка и прибыль были 37,4 млрд. и 7,7 млрд. долларов соответственно.

Из отчета Apple следует, что вся «яблочная» империя продолжает стоять в целом на одном ките – iPhone. Продажи их выросли более чем на треть по сравнению с тем же периодом времени прошлого года. Apple продал за квартал 47,5 млн. штук и выручил за них 31,4 млрд. долларов.

Особенно сильно – вдвое по сравнению с 2014 годом выросли продажи iPhone в Китае.

Значительно увеличились продажи и Мас – на 9% до 4,8 млн. Продажи планшетов, как и прогнозировали специалисты, продолжают снижаться. Apple продала 10,9 млн. iPad, что на 18% меньше, чем во втором квартале прошлого года.

Данные оказались более-менее ожидаемыми и никого не удивили. Все ждали, но так и не дождались четкой информации о продажах нового продукта компании – «умных» часов Apple Watch, которые появились на прилавках магазинов 24 апреля. Директор компании Тим Кук, правда, намекнул, что речь идет о миллиарде долларов и что возможности часов «огромные».

Однако инвесторов такая таинственность не устроила. Они, очевидно, не поняли причину такой таинственности, если часы идут на ура. Разочарование инвесторов выразилось в обвале цен акций компании. Был момент, когда они продавались на 7,48% ниже прежней цены.

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа