Германию просят на выход

 »   » 
  • Опубликованно
  • Германию просят на выход

Между тем, существуют встречные предложения – о выходе из еврозоны… Германии, пишет лондонский Daily Telegraph. К примеру, бывший высокопоставленный чиновник МВФ, а ныне профессор Принстонского университета Ашока Моди считает, что европейским странам следует не укреплять связи, на чем настаивают Брюссель и Берлин, а ослаблять их.

Не менее авторитетный финансист Бен Бернанке, не так давно руководивший Федеральным резервным банком США, считает, что вспомнить об ответственности перед континентом следует не Греции, а Германии.

К более конструктивной политике в зоне евро призывает Берлин даже МВФ, который многие считают главным сторонником жесткой позиции по отношению к Греции.

Немецкая экономика – самая сильная на континенте. Считается, что она – главный локомотив экономики европейской и что она защищает весь континент от экономических невзгод. Однако Германия оказывает на еврозону не только положительное влияние. Многие экономисты считают серьезным негативным фактором рекордный профицит торгового баланса ФРГ, который в прошлом году достиг 215 млрд. евро или 7,9% от ВВП, а в этом, по оценкам экономистов МВФ, уже превысил 8%. Конечно, профицит свидетельствует о силе экспортных отраслей промышленности, но с другой стороны, это доказательство того, что корпоративный сектор не хочет инвестировать дополнительные средства в экономику ФРГ. Бен Бернанке, к примеру, говорит, что хронический, как в Германии, дисбаланс – негативный фактор, который снижает спрос и экономический рост у ее торговых партнеров, т.е. у других стран еврозоны.

Еще один негативный вклад Германии в еврозоновский «котел» - очевидная зацикленность Берлина на «schwarze Null» (черном ноле), как называют стремление к бездефицитному бюджету. Сами немцы считают «черный ноль», которого они добились в этом году, краеугольным камнем своей финансовой силы и стабильности, однако, по всеобщему мнению, именно политика жесткой экономии мешает развиваться еврозоновской экономике. Не удивительно, что известный бельгийский экономист Поль де Грауве из Лондонской школы экономики называет «черный ноль» «фундаментализмом сбалансированного бюджета».

Против чрезмерной фискальной дисциплины выступает даже МВФ. Ведомство Кристин Лагард призывает Берлин направить на инвестиционные проект в течение следующих четырех лет как минимум 2% ВВП Германии.

Главный сторонник выхода Германии из еврозоны Ашока Моди считает, что возврат немцев к марке придаст окажет евро две услуги. Во-первых, немедленно обрушит европейскую валюту, что резко стимулирует экспорт в южной части еврозоны. Во-вторых, герксит, как можно по аналогии с «грекситом», назвать выход Германии из зоны единой европейской валюты, пройдет значительно безболезненнее и спокойнее.

«Дойчемарка купит больше товаров и услуг в Европе и во всем остальном мире, чем сегодняшний евро,- пишет Ашока Моди.- Немцы мгновенно станут богаче».

Немецкие активы за границей, конечно, подешевеют из-за более дорогой немецкой марки, но Берлину будет легче выплачивать государственные долги.

Немецкой экономике придется возвращаться к состоянию, существовавшему до ввода евро. По мнению Моди, она сделает это без особых проблем, хотя бы потому что к таким резким поворотам немецкому бизнесу не привыкать.

Кроме этого, у немецкой экономики наконец появится мотив, которого ему уже полтора десятилетия явно не хватает, для повышения качества товаров и услуг и производительности в секторе оказания услуг, дела в котором оставляют желать лучшего.

Влияние евро на экономику Германии не стоит преувеличивать. «Фискальный фетишизм», который так настойчиво продавливает Берлин, является ничем иным, как глубоко укоренившейся неуверенностью в перспективах экономики страны в долгосрочной перспективе. Германия – одна из наиболее быстро стареющих экономик планеты. Она нуждается в массовом притоке мигрантов и в более активном участии в экономике женщин. Необходимо Германии и существенное повышение уровня рождаемости.

К тому же, евро, по замыслу «отцов» единой европейской валюты, должен не подталкивать немецкую экономику вперед, а нейтрализовать ее растущую мощь.

«Для того, чтобы оставаться вместе,- считает Ашока Моди,- европейским странам следует ослабить связи, которые крепко связывают их по рукам и ногам».

Несмотря на то, что идея выхода Германии из зоны евро, находит все новых сторонников среди экономистов и финансистов, у населения она поддержки почти не имеет. Конечно, все может измениться, и сами немцы со временем вполне могут захотеть вернуться к старой доброй дойчмарке. Греческий кризис сделал как минимум и одно доброе дело – показал, что европейский монетарный союз не является священной коровой, которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах.

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа