Порошенко зачистит «мукачевских партизан»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Порошенко зачистит «мукачевских партизан»

Однако этот случай вряд ли наступит. Боевики запрещенной в России группировки дали понять, что не станут выступать с оружием в руках против действующей власти. «От нас ждали, что мы пойдем громить административные здания, но мы показали, что являемся организованной силой, которая начинает новый этап революции. Мы не снимаем наших бойцов с фронта, чтобы не дать врагу начать наступление»,  - заявил Дмитрий Ярош. В «Правом Секторе» понимают, что сил для переворота у них просто не хватит - на сторону группировки встала лишь часть добровольческих батальонов. На электоральном поле их тоже ждет провал - рейтинг у группировки небольшой, да и последние выборы в Верховную Раду и удвоение результата «Народного Фронта» по сравнению со всеми опросами показали, что важно не то, как голосуют, а то, как считают. Поэтому во избежание конфуза Правый Сектор решил не принимать участие в назначенных на 25 октября местных выборах.

Вместо этого боевики хотят потягаться с Петром Порошенко через уличную политику. Они уже выдвинули властям целый набор требований. «Первое – мы инициируем всеукраинский референдум о недоверии действующей власти. Второе – война на Донбассе должна быть признана войной, а не анти-террористической операцией. Третье – должна быть полная блокада оккупированных территорий. Четвертое – Правый сектор просит у народа поддержку в легализации движения и других добровольческих батальонов согласно действующему законодательству»,- поясняет Дмитрий Ярош. Кроме того, группировка провела ребрендинг - теперь она называется не Военно-политическое движение Правый сектор, а Национально-освободительное движение Правый сектор», и бороться будет в том числе и против «внутреннего оккупанта». 

Потенциал для этой борьбы есть - опросы общественного мнения показывают, что более половины жителей страны не одобряют деятельность президента и премьера (при этом «очень негативно» к Порошенко и Яценюку и относятся 22,1% и 37,3% украинцев соответственно, просто «негативно» - 33,3% и 29,5% соответственно). Порошенко остается фаворитом электората на президентских выборах, однако в абсолютных цифрах за него готовы проголосовать лишь 14,6% опрошенных. Находящаяся на втором месте Юлия Тимошенко отстает от него лишь на 0,7%. У лидера Правого Сектора Дмитрия Яроша лишь 3,5%, однако задачи стать президентом у него нет - Правому Сектору достаточно поднять улицу против ополчившегося на них Порошенко и привести к власти нужного им кандидата.

Именно поэтому время сейчас играет на стороне боевиков - отсутствие даже перспектив на улучшение экономической ситуации не поднимает рейтинг действующей власти. Сама по себе ситуация с Правым сектором, как и регулярные шоу в исполнении одесского губернатора Михаила Саакашвили отвлекают украинцев от решения насущных проблем, однако уже в самое ближайшее время украинцам придется столкнуться с этими проблемами лицом к лицу. Так, в кабинете министров дают понять, что этой зимой возможно повторение газовой эпопеи, если власти не получат из-за рубежа 1 миллиард долларов. Сейчас в газохранилищах чуть более 12,5 миллиардов кубов. «Без привлечения существенных ресурсов извне мы, имея внутренние ресурс и те средства, которые есть на данный момент, до отопительного сезона можем выйти где-то на уровень 14,5 млрд куб. м, а нужно 19 миллиардов кубометров», - заявил министр энергетики Владимир Демчишин. Прошлой зимой Украину и Европу спасла теплая погода, не факт, что она повторится в этом отопительном сезоне. 

Распечатать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа