В Париже демонтировали замки любви с Моста Искусств

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Париже демонтировали замки любви с Моста Искусств

Заместитель мэра Парижа Бруно Джулиард прибыл накануне на Мост Искусств, где проходил демонтаж замков любви. Как сообщает РИА Новости, на мосту их скопились сотни тысяч, и мэрия отдала распоряжение начать реконструкцию сооружения и демонтаж всех замков. По некоторым данным общая масса всего укреплённого на мосту железа составила 45 тонн.

Как передаёт ТВ Центр, этот мост является одной из главных достопримечательностей Парижа. Многие пары хотели, повесив замочек, символично намертво скрепить свои отношения. Однако мэрия города решила, что пора освободить мост от оков любви, поскольку его перила могут не выдержать. Дело в том, что мост был построен ещё в начале прошлого века по приказу Наполеона. А несколько лет назал одна из пирил начала расшатываться, в связи с чем её пришлось укреплять.

По новому проекту, основание моста станет стеклянным, что будет препятствовать прикреплению к нему новых замков.

Агентство Франс Пресс сообщает, что традиция вешать замочки на Мосту Искусств появилась в 2008 году, и с того момента мост настолько сильно заполнился скрепами, что на каждом дюйме его перил висели медные замки.  

С 2000 года традиция вещать замочки на мостах стала популярной во многих мировых столицах, например, в Лондоне, Нью-Йорке, Сеуле. В Москве большое количество замочков сейчас укрепляется на Лужков мост, который был построен во время правления Юрия Лужкова, однако с ним лично никак не связан. Однако в отличие от парижского Моста Искусств, Лужков мост был снабжён специальными деревьями для замочков, которые расположены по центру.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа