Эксперты определили, выше какого уровня не поднимется рубль

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эксперты определили, выше какого уровня не поднимется рубль
Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital/ старший аналитический обозреватель MFX Broker:

— Российская валюта в конце мая — начале июня ожидаемо начала сдавать позиции против доллара. В основном фактором падения курса рубля стал сезон отпусков, во время которого традиционно увеличивается спрос на иностранную валюту и соответственно оказывается давление на курс национальной валюты. В итоге, не помогла даже резко подорожавшая нефть — баррель Brent накануне подскочил почти на 5% до 65 долларов.

Еще одним фактором ослабления рубля является позиция Банка России — регулятор не только не сократил объемы выкупа иностранной валюты на внутреннем рынке (29 мая было выкуплено 200 млн долларов), но и с 1 июня приостановил годовые валютные аукционы РЕПО. Таким образом, ЦБ четко дает понять рынку, что укрепление рубля ниже 50 за доллар допускать не намерен. Кроме того, инвесторы ожидают дальнейших шагов по смягчению денежно-кредитной политики — уже 15 июня состоится очередное заседание по данному вопросу, на котором ставку могут понизить еще на 100-150 б.п.

Из непосредственно экономических факторов можно отметить во-первых негативную макростатистику — индекс PMI в обрабатывающих отраслях в мае понизился до 47.6 пунктов, что является минимальным значением с 2009 года. Кроме того, по оценке Министерства экономического развития, ВВП в апреле ускорил падение до 4.2% с 3.4% в марте, а всего за январь-апрель спад экономики составил 2.4%.

Частично тут сказался фактор высокой базы прошлого года — тогда экономический рост в аналогичном месяце ускорился до 1.1%. Однако по сути это подтверждает оценки ведомства относительно достижения пика кризиса во 2 квартале. При этом примечательно, что одновременно с этим Всемирный Банк улучшил прогноз падения ВВП России в текущем году до 2.7% с прежних 3.8%, а в 2016 году и вовсе ожидается рост на 0.7%, тогда как ранее ожидалось продолжение рецессии. Совсем недавно прогнозы по России улучшил также МВФ.

Наконец, последний фактор, который влияет на рубль — геополитика. На фоне введения российской стороны «черного списка» из 89 европейских политиков, которым запрещен въезд в страну, многие аналитики стали опасаться нового витка ухудшения отношений, что сделает невозможным снятие санкций в этом году. Кроме того, после целого ряда двусторонних встреч между Россией и западными странами, так и не удалось серьезно продвинуться в имеющихся разногласиях, поэтому данный фактор будет играть скорее негативную роль, нежели поддерживать рубль.

Таким образом, внешний и внутренний фон для рубля на вторник складывается неоднозначный. Однако в целом все же сигналы на ослабление более сильные, нежели на восстановительное укрепление. Поэтому вероятнее всего, курс к доллару может превысить отметку 54 рубля.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа