В Кремле рассказали об отказе обсуждать санкции при контактах на высшем уровне

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Кремле рассказали об отказе обсуждать санкции при контактах на высшем уровне
Владимир Путин игнорирует тему антироссийских санкций на встречах со своими коллегами — руководителями государств. Об этом в понедельник, 1 июня, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает РИА Новости.

«Нет, тема европейских санкций в отношении России не поднимается президентом в ходе его многочисленных зарубежных контактов», — подчеркнул Песков.

Он пояснил, что применение санкций абсурдно, неэффективно и является обоюдоострым оружием. «Россия никогда не была сторонницей санкционной практики», — добавил пресс-секретарь.

Ограничительные меры в международных отношениях инициированы не Москвой, напомнил Песков. Российская сторона никогда к этому не прибегнет, заверил представитель президента.

Международные санкции в отношении России были введены в 2014 как реакция на присоединение Крыма. Первыми о введении ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз. В марте 2015 Вашингтон сообщил о продлении введенных ограничений еще на год. Возможность пролонгации или расширения санкций, объявленных ЕС, планируется обсудить на очередном саммите G7, запланированном на 7-8 июня.

В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на одни год в отношении стран, объявивших экономические санкции.

В настоящее время в отношении РФ ввели ограничения США, ЕС, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Под санкции попали банковский, нефтяной и оборонный секторы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа