Мутко опроверг связь между арестами в ФИФА и ЧМ-2018 в России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Мутко опроверг связь между арестами в ФИФА и ЧМ-2018 в России

Арестованные по обвинению в коррупции чиновники ФИФА не имели отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 по футболу. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, который также является членом исполкома ФИФА.

— Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие, — цитирует слова Мутко Интерфакс.

Ранее сегодня в Швейцарии были арестованы несколько чиновников ФИФА. Среди задержанных виц-президент ФИФА Эухенио Фигередо, вице-президент Джеффри Уэбб, Хулио Роча. При этом действующий глава организации Йозеф Блаттер отсутствует в списках арестованных или подозреваемых.

Также стало известно, что швейцарская полиция уже провела обыски в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, изъяла документы и файлы, а также возбудила уголовное дело.

По словам Мутко, в настоящее время о переносе даты выборов нового главы ФИФА речи не идет, поскольку такое решение может принять только конгресс по решению исполкома организации, но исполком не собирался.

— Блаттер никого не собирал. Исполком не собирается, и более того, европейские члены исполкома улетели в Варшаву на финальный матч Лиги Европы. Поэтому разговора о переносах выборов президента ФИФА не идет, — сказал Мутко.

Отметим, что свое мнение по поводу скандала успели выразить и американские сенаторы, призвавшие сделать все возможное, чтобы предстоящий в 2018 году мундиаль не прошел в России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа